Sound Space
https://audioes.ru/

Дисбаланс тонарма SME 3009II improved
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=32&t=9148
Страница 1 из 1

Автор:  Unison57 [ 10 мар 2018, 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Дисбаланс тонарма SME 3009II improved

Не то что дисбаланс, но проблема в следующем:

У меня есть винтажная вертушка с тонармом SME 3009II improved (с фиксированным шеллом). С некоторых пор стал замечать, что при опускании и подъеме тонарма на поверхность пластинки тонарм ведёт вправо, к месту его крепления (зажима).

Проверял антискейтинг - все нормально, установлено в соответствии с описанием.

Есть догадка: возможно, резиновая часть лифта (не знаю, как ее описать - полукруглая серповидная скоба темного цвета), которая движется вместе с тонармом, стала жесткой и скользкой, а потому отсутствует необходимое зацепление?

Если так, можно ли внутреннюю часть скобы потереть ластиком или изопропиловым спиртом? Пробовал ластиком (правда, трудно подлезть и сам ластик стал жестким), не помогло.

С этой скобой тоже непонятно: судя по снимкам, на некоторых модификациях этого тонарма она является частью базы, по которой ходит тонарм во время движения по пластинке. На моем она является частью тонарма, а на самой базе есть круглая черная деталь, по которой скользит эта серповидная скоба.

Заранее извиняюсь за неуклюжее описание проблемы и благодарю за советы и комментарии.

Автор:  Nelson67 [ 10 мар 2018, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Дисбаланс тонарма SME 3009II improved

Никогда не верю цифрам на антискейте. Всегда выставляю рекомендуемое значение, а потом смотрю глазами куда уводит при опускании. После корректирую до вертикальной траектории.

Автор:  Unison57 [ 10 мар 2018, 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Дисбаланс тонарма SME 3009II improved

Значит, может быть и в антискейтинге дело? Буду пробовать завтра.

Автор:  Umberto [ 10 мар 2018, 23:35 ]
Заголовок сообщения:  Дисбаланс тонарма SME 3009II improved

Гооизонт проверьте.

Автор:  Unison57 [ 14 мар 2018, 00:50 ]
Заголовок сообщения:  Дисбаланс тонарма SME 3009II improved

Проблема решена - промыл резинку ватной палочкой, смоченной мыльной водой. Пока все нормально.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/