Вложение:
Билли-Шихэн.jpg [ 21.95 КБ | Просмотров: 550 ]
Бас-гитарист, участник групп
Talas, Mr. Big, Niacin, G3 Билли Шихэн родился 19 марта 1953 года. Он 5 раз занимал первое место в опросе читателей журнала Guitar Player в категории «Лучший бас-гитарист в роке».
В 1972 году, вдоволь наигравшись в любительских командах, Билли основал свой коллектив – Talas. В группе Билли вытворял такие «фишки» на басу, которые в то время никому и в голову не могли прийти. Вскоре Talas становятся безумно популярны. В этот период Шихэн создал такие песни как «Shy Boy» и «NV43345».
Проходит время и Билли покинул Talas. Примерно в это же время Van Halen покидает вокалист Дэвид Ли Рот, который хотел начать сольный проект, а группу Alcatrazz оставляет Стив Вай. Воспользовавшись столь удачным стечением обстоятельств Дэвид Ли Рот взял под свое крыло обоих музыкантов. Так родился дуэт Вай/Шихэн или как его называют Power Twins.Знаменательные события 19 марта За время пребывания Билли в David Lee Roth’s Band записано два «платиновых» альбома – «Skyscraper» и «Eat’Em and Smile». В течение многочисленных гастролей в составе этой группы Билли Шихэн показал новые стандарты игры на басу.
В конце 80-х Билли оставил Дэвида Ли Рота и основал другой проект, который получил название Mr. Big. Проходит немного времени, и о группе много говорят. Такие хиты как «To be with you» и «Just Take my heart» долгое время не покидали верхние строчки чарта Billboard, а клипы на эти композиции не сходили с экранов телевизоров. Но группа продержалась недолго. Билли Шихэн все больше времени посвящает другому своему проекту Niacin.
В 2001 году Билли выпустил сольный альбом «Compression», в 2009 вышел сольный альбом «Holy Cow», а в 2011 выпущен альбом «What if…» вместе с Mr. Big.
Вот уже более 30 лет Билли Шихэн на сцене. В течение, своей долгой карьеры, он успел поиграть во многих коллективах, обогатив их музыку потрясающим басом.