operator писал(а):
AgNz, прочти, пожалуйста, сколько стоит запустить спутник, который ты купишь за 10000
недорого, на самом деле. Их запускают гроздьями, до нескольких десятков за раз. А в Новой Зеландии ракетные двигатели уже печатают на 3Д принтерах.
Эпоха коммерческого космоса для нас к сожалению завершилась, не успев даже начаться толком. А вывести гроздь здоровых спутников за раз на самой здоровой в мире ракете - это по сути тот же сырьевой придаток запада. Главное - внутри, что находится в спутниках. Они уже собираются как сотовые телефоны. Спутник, делающий фото для Гугл-мап, собирается за 4 часа одним человеком, всего их летает около 200 шт. Каждые 10 часов у любого из нас над головой пролетает их спутник и делает новое фото в высочайшем разрешении. Фирмы-производители спутников, как айтишные стартапы, их в одном Сан-Франциско штук 10. Запуски с Канаверала идут постоянно. И это - только в рамках коммерческих программ. Я сейчас не говорю о военных.